"Кернел", один из крупнейших аграрных холдингов Украины, планирует запустить строительство нового зернового терминала в Черноморске уже в ближайшие месяцы. Об этом сегодня сообщило руководство компании в ходе конференц-звонка с инвесторами, передает ЦТС со ссылкой на Share UAPotential.

Терминал рассчитан на перевалку зерна объемом 4 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций составляет 100 млн долларов. Строительство объекта должно завершиться в 2018 году.

Ранее компания "Кернел" планировала начать строительство осенью этого года после завершения всех необходимых документов в Министерстве инфраструктуры.

Сейчас "Кернел" владеет одним терминалом в Черноморске общей мощностью 4 млн тонн в год, а также 50% терминала в Тамани (Россия, партнер Кернела по проекту – компания Glencore). В случае успешного ввода в эксплуатацию третьего терминала, общие мощности Кернела по перевалке зерновых будут составлять 10 млн тонн, что может вывести компанию в лидеры среди экспортеров зерна Черноморского региона.

Читайте также 5+5: новые и строящиеся аграрные терминалы в морпортах Украины