Датский оператор контейнеровозов Maersk Line, входящий в концерн A.P. Moeller-Maersk A/S, объявил о покупке германской судоходной компании Hamburg Sud, передает Интерфакс.

Сумма сделки не раскрывается, однако близкие к переговорам источники The Wall Street Journal утверждают, что Maersk согласилась заплатить порядка 4 млрд долларов. Таким образом, данное приобретение будет одним из крупнейших в истории датской компании.

Для завершения сделки требуются одобрения регуляторов из многих стран мира, а итоговая цена будет объявлена по результатам комплексной экспертизы.

"Добавив Hamburg Sud, мы станем ведущим игроком в сфере перевозок в Латинскую Америку и из нее", - заявил гендиректор Maersk Сорен Скоу. Hamburg Sud, например, контролирует 25% всего морского товарооборота Бразилии.

По оценкам Alphaliner, анализирующей данные о морских грузоперевозках, доля Maersk Line на мировом рынке после сделки вырастет с 15,7% до 18,6%.

Hamburg Sud владеет седьмым по величине флотом контейнеровозов в мире - 130 судов, рассчитанных на 625 тыс. контейнеров. В более чем 250 офисах компании по всему миру работают почти 6 тыс. человек. Выручка в 2015 году составила 6,73 млрд долларов.