В проекте госбюджета-2017 предусмотрено лишь около 6,6 млрд гривен средств на развитие и содержание украинских дорог при минимальной потребности в 40 млрд гривен. Как сообщили в "Укравтодоре", такие цифры озвучивались на плановом заседании общественного совета госагентства 30 ноября.

В частности, из спецфонда госбюджета планируется выделить 14,1 млрд гривен, что составляет около 26,7% от всех поступлений в будущий Дорожный фонд, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли.

Однако, учитывая, что "Укравтодор" должен в следующем году погасить долг в размере 7,3 млрд гривен, на ремонт дорог останется всего около 6,6 млрд гривен.

Глава госагентства Славомир Новак выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с "Укравтодором" сможет повлиять на решение властей и финансирование увеличат.

По его словам, если Дорожный фонд заработает в 2018 году, как гласит соответствующий закон, то у "Укравтодора" будет хотя бы 25 млрд гривен, и можно будет запустить полноценный капремонт дорог.