В ноябре зафиксирован рекордный всплеск продаж новых автомобилей - 7 372 единиц, что на 48% больше, чем год назад. По сравнению с октябрем автодилеры смогли продать на 26% больше автомобилей и установили новый рекорд, впервые за последние два года, сообщает AUTO-Consulting.

По итогам 11 месяцев украинский авторынок вырос на 39% и составил 56 934 штук.

В ноябре рост продаж зафиксирован практически у всех операторов, за редким исключением, когда у дилеров просто закончились автомобили на складах.

Показательны и результаты позиционной борьбы. Так, в ноябре в Украине два лидера. С одинаковым результатом финишировала Toyota и Renault. Значительно возрос и объем продаж новых Kia. Кроме того, упрочили свои позиции дилеры Skoda, Ford, VW, Hyundai, Nissan.

Многие бренды смогли улучшить свои показатели в ноябре в разы. Так, Seat, Great Wall, Chery, Fiat, Infiniti финишировали с небывалыми для последних месяцев итогами.

Оживление продаж новых автомобилей в ноябре эксперты связывают с двумя факторами: активизацией корпоративного сегмента и валютной нестабильностью. На результат ноября сработала активность и юридических лиц и частников, отмечают в AUTO-Consulting.