В Киеве 29 ноября приступил к работе на маршруте второй из трамваев, поставленных польской фирмой Pesа. Оба трамвая будут курсировать на Борщаговской линии скоростного трамвая.

Новый трамвай пока будет ездить по маршруту №3 лишь в часы пик, сообщают в КП "Киевпасстранс".

Зампредседателя КГГА Илья Сагайдак заявляет, что в скором времени в столице будут перевозить пассажиров 13 современных низкопольных трамваев.

Отметим, что машина компании Pesа оборудована системой обогрева, кондиционерами и мониторами в салоне. Также имеются порты USB для подзарядки электронных гаджетов.

Ранее ЦТС сообщал, что в апреле компания Pesa Bydgoszcz выиграла тендер на поставку 10 низкопольных трамваев Fokstrot для Киева. Планировалось, что контракт стоимостью 11,5 млн евро будет реализован еще в 2016 году.

В польской компании до сентября не было уверенности в том, что поставка второго трамвая в Киев состоится. "До сегодняшнего дня не было уверенности в том, что городские власти подтвердят заказ в рамках договора. Должен признать, что мы ждали этого момента - мы готовы произвести следующий трамвай для Киева. Мы также убеждены, что это открывает еще один, важный этап присутствия Pesa на украинском рынке", - заявлял Дариуш Скотницки, директор по маркетингу восточных рынков компании Pesa, которого 1 сентября цитировали польские СМИ.