В первые месяцы 2017 года планируется ввести в эксплуатацию два крупных моста через реку Амударью, которые свяжут друг с другом транспортные системы двух соседних государств - Узбекистана и Туркменистана, передает Время востока.

Новые железнодорожный и автомобильный мосты позволят значительно ускорить в обеих направлениях движение транспортных средств.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на глобальной конференции по устойчивому транспорту на прошедших выходных сообщил, что мосты строятся в рамках долгосрочной стратегии страны по развитию логистической инфраструктуры.

Он также добавил, что недавно введенная в эксплуатацию железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран в состоянии ежегодно перевозить до 10-12 млн тонн различных грузов. А в ближайшие дни ожидается открытие первой очереди новой железнодорожной магистрали, которая свяжет Туркменистан с Афганистаном и Таджикистаном.

В результате всех этих проектов Туркменистан получает улучшенную транспортную связь в восточном и южном направлениях, что должно отразиться на развитии торговли.