Председатель комитета ВРУ по вопросам транспорта Ярослав Дубневич продолжает развивать идею запуска скоростного сообщения по маршруту Киев-Львов-Перемышль. Для ускорения прохождения границы с Польшей предлагается осуществлять пограничный контроль на ходу поезда на отрезке между Львовом и госграницей.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию, изложенную Дубневичем на его странице в Facebook.

Также народный депутат говорит о том, что цена проезда в поезде Интерсити+ между Львовом и польским Перемышлем не должна превышать 5 евро.

Данные идеи озвучены как результат совместных заседаний транспортного комитета Верховной Рады и комиссии инфраструктуры польского Сейма, которые прошли накануне в Польше и Украине.

"Возобновление пассжирского железнодорожного сообщения Львов-Перемышль: берем за основу опыт упрощенного режима пересечения границы, который применялся во время проведения Евро-2012. Пограничники готовы осуществлять контроль во время продолженного движения скоростного поезда Интерсити+ №743/744 Дарница-Львов, пока он будет курсировать от Львова до границы. Принципиальной тут является цена, которая, по нашему мнению, не должна превышать 5 евро. В целом, это будет пилотный проект, который на практике покажет перспективу прокладки евроколеи во Львов и Киев", - заявил парламентарий.

Ранее ЦТС уже сообщал, что во время совместного заседания комитета по вопросам транспорта ВРУ и комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша было озвучено предложение продлить маршрут скоростного поезда Интерсити+ Киев-Львов до Перемышля.

Все технические возможности для этого есть, сообщил Ярослав Дубневич.