Турецкое совместное предприятие Taisei/Kumagei-Gama-Nurol  подало заявку на участие в тендере по ремонту обходов Житомира. Именно эта группа компаний занималась сооружением тоннеля под Босфором.

Об этом в колонке на ЦТС написала директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

Она также сообщила, что свои заявки подало беспрецедентное количество участников – поступило 40 заявок. География будущих участников тендера обширна:  Словения, Польша, Македония, Италия, Азербайджан, Беларусь, Турция, Чехия, Венгрия, Израиль и Китай. При этом, заявки от турецких фирм составляют четверть от всех поданных.

"Сегодня мы наблюдаем высокий уровень конкуренции между иностранными компаниями за реализацию проектов в нашей стране. Более конкретный пример  - реконструкция обходов Житомира. В течение недели с момента публикации приглашения к предквалификации участников, нами было получено 40 заявок от компаний, которые заинтересованы участвовать в тендере.  Такого не было никогда и это беспрецедентный случай. Обычно показатель не поднимался выше 5, максимум 10 заинтересованных фирм.

Что интересно, порядка 25% из заявленных компаний  -  это фирмы из Турции, очень крупные и с большим опытом выполнения самых сложных проектов. Среди них, например, есть заявка от  участника совместного предприятия (СП)  Taisei/Kumagei-Gama-Nurol. Именно это СП занималось возведением самого грандиозного инфраструктурного проекта Турции – тоннеля под Босфором, общая стоимость проекта которого достигала 3,5 миллиардов долларов", - сообщила Елена Криворучко.

Читайте также В Украину хочет зайти крупный европейский оператор дорожной инфраструктуры