РЖД сдвинула запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань не менее чем на два года - на 2022-2023 годы, сообщает Коммерсантъ.

Отметим, что это не первый и наверняка не последний перенос сроков. Ранее датой ввода назывался 2020 год. В 2013 году планировалось, что ВСМ перевезет первых пассажиров в 2018 году, однако на данный момент до сих пор еще нет технического проекта строительства.

Президент РЖД Олег Белозеров 23 ноября отметил, что "активная работа по этому направлению не останавливалась ни на минуту" и подготовка проекта находится уже в финальной стадии, в ближайшее время участок Москва-Владимир будет передан Главгосэкспертизе. В июне министр транспорта РФ Максим Соколов предполагал, что при успешном завершении проектных работ строительство может начаться в 2017 году.

Читайте также Китайские компании оценили спрос на высокоскоростные поезда в России

770-километровую ВСМ Москва-Казань стоимостью 1,2 трлн рублей (18,6 млрд долларов) планируется создать на условиях концессии в два этапа: сперва будет построена линия Москва - Нижний Новгород, а затем - Нижний Новгород - Казань.

В будущем дорога магистраль войти в скоростную железную дорогу Москва-Пекин, стоимость которой оценивается в 7 трлн рублей (108,5 млрд долларов).