Российское ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) выиграло судебный спор с Министерством экономического развития и торговли Украины об отмене надбавки за транзит аммиака по территории страны, действовавшей в отношении компании более года, сообщила компания, передает Интерфакс.

По данным "Тольяттиазота", Высший административный суд Украины (ВАСУ) на заседании 15 ноября удовлетворил кассационную жалобу компании на решения судов первых двух инстанций по спору с Минэкономразвития Украины.

"По результатам судебного заседания ВАСУ полностью удовлетворил кассационную жалобу ОАО "Тольяттиазот", отменив решения первой и апелляционной инстанций и признав недействительным приказ Минэкономразвития "О надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом через территорию Украины" от 18.08.2015 № 1003. Решение вступило в силу", - говорится в сообщении.

Надбавка в размере более 8 долларов за транзит 1 тонны аммиака по территории Украины действовала в отношении продукции "Тольяттиазота" более года, уточнила компания.

"Снижение платы за тариф делает продукцию ТоАЗа более конкурентоспособной с учетом текущего уровня цен. Также решение ВАСУ позволит нам потребовать от украинской стороны возмещения убытков, которые "Тольяттиазот" понес за время действия этого приказа", - приводятся в сообщении слова гендиректора ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" Вячеслава Суслова.

Ранее "Тольяттиазот" сообщал, что вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса ОАО "Трансаммиак" изучает возможность строительства ветки в обход Украины. Ветка аммиакопровода может быть построена от Воронежа до терминала в порту Тамань. Вместе с тем, в настоящее время не известны ни стоимость, ни сроки строительства.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.