Суд Франкфурта-на-Майне отказал авиакомпании Lufthansa в запрете забастовки пилотов, апелляционный суд подтвердил это решение. В ответ на судебный иск пилоты решили бастовать на один день больше, сообщает Deutsche Welle.

Забастовка началась в полночь в среду, 23 ноября. Только в этот день она затронет около 100 тыс. пассажиров, будет отменено 876 из примерно 3 тысяч рейсов. В том числе отменены полеты из Франкфурта и Мюнхена в Киев и обратно.

Сколько рейсов не будет выполнено 24 ноября, пока неизвестно. Забастовка не распространяется на дочерние компании Lufthansa - Eurowings, Austrian Airlines, Swiss и Brussels Airlines.

В Lufthansa ввели специальное расписание полетов 23 ноября и готовят аналогичные меры на следующий день, сообщает Reuters.

Напомним, забастовка была инициирована из-за конфликта по зарплате пилотов. Профсоюз требует увеличить оплату труда 5400 пилотов. Главное требование - повышение зарплаты на 3,7% ежегодно, начиная еще с 2012 года. Lufthansa предлагает всего 2,5% ежегодного увеличения за шестилетний период, до 2019 года. Текущая забастовка - уже 14-я с апреля 2014 года.