Евросоюз выделит на литовскую часть проекта строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica 180 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное предприятие стран Балтии по осуществлению проекта RB Rail.

"Согласно договору о дотациях, подписанному с Агентством инноваций и сетей Еврокомиссии (INEA), на проведение работ выделяется 191 млн евро, из которых 180 млн евро будут направлены Литве", - отметили в RB Rail.

На эти средства предстоит построить 55 километров путей от Каунаса до границы с Латвией, оборудовать сигнализацию на участке от границы с Польшей до Каунаса, провести изыскания по вариантам спрямления железнодорожного полотна. После этих работ скорость движения поездов может с сегодняшних 80 км/ч возрасти до 120 км/ч, а после спрямления - до 240 км/ч.

Единая железнодорожная магистраль с европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой. В дальнейшем запланировано продолжение маршрута до Венеции.

Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 5 млрд евро. Большую часть финансирования - около 85% - выделяет Еврокомиссия.