Бывший президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием азербайджанской авиационной промышленности. Об этом сообщает RNS.

"Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана", - сообщил Кива RNS.

Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: "Мою должность в АНТК "Антонов" просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию "высокого начальства". Так что другого выхода у меня просто не было".

Кива много лет возглавлял ГП "Антонов", за период его руководства компания разрабатывала транспортник Ан-70, семейство самолетов Ан-148/158, региональный лайнер Ан-140, транспортник Ан-178.

Кива родился в 1942 году в Казани, в 1965 году закончил Харьковский авиационный институт. Работал в АНТК им. Антонова с 1964 года. Генеральным конструктором предприятия стал в 2006 году, через два года возглавил одноименный госконцерн (сейчас уже упразднен).

Читайте также Менеджер, вывевший Turkish Airlines в мировые лидеры, теперь будет поднимать турецкий авиапром