В аэропорту Таллинн введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, ставшая одной из самых длинных в странах Балтии. Как сообщает ato.ru со ссылкой на The Baltic Course, по итогам реконструкции, проведенной с мая по середину ноября текущего года, ВПП удлинили с 3070 до 3480 метров.

Во время ремонтных работ в аэропорту действовало ограничение на прием и отправку воздушных судов. До 16 ноября ВПП была закрыта в ночь на понедельники, вторники, четверги и пятницы. Если взять период с 1 мая, то получается, что всего полоса была закрыта 114 ночей, по грубому подсчету это равняется среднему показателю темпа работ 3,5 метра за ночь.

В рамках реконструкции удлинили не только ВПП, но и главную рулежную дорожку. Также на аэродроме установили новую систему навигационных огней и провели ряд других работ.

В настоящее время аэропорт принимает самолеты без ограничений, однако такой режим продлится только до 31 марта 2017 года. Весной-летом 2017 года в Таллине проведут второй этап реконструкции, в рамках которого на ВПП заменят покрытие 20-летней давности, а систему освещения заменят на более экономичную. В связи с этим воздушное движение "будет время от времени закрываться на пять ночей в неделю", говорится на сайте воздушной гавани.

Читайте также Таллиннский аэропорт намерен многократно увеличить объем грузопотока

Одной из целей реконструкции ВПП, по данным Regnum, стало стремление завести в аэропорт рейсы тяжелых транспортных самолетов, способных перевозить крупногабаритные технику и оборудование.

Реконструкция ВПП проводится в рамках более широкого проекта по улучшению экологии в районе аэропорта и повышению безопасности полетов. Программа также предусматривает увеличение пропускной способности авиаузла. Реализация проекта намечена на 2016-2017 гг.

Работы по модернизации авиаузла частично финансирует Фонд когезии (Cohesion Fund) Европейского союза. В 2019-2020 гг. реконструкция будет продолжена. Всего в период с 2016 по 2022 годы аэропорт инвестирует в развитие 127,4 млн евро.

Параллельно в таллиннском аэропорту модернизируют пассажирский терминал. Подготовка к этому процессу началась в текущем месяце. В ходе строительства будет расширено южное крыло терминала, в котором оборудуют новую зону контроля безопасности. В результате увеличится площадь для посетителей терминала и появится ряд других объектов, включая бытовые помещения. Стоимость проекта составляет более 5 млн евро.