Кабмин скорректировал финансовый план госпредприятия по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух" с ростом показателей дохода и прибыли, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании правительства в среду, изменения в финплан предприятия сделаны с учетом фактического объема полетов воздушных судов в небе Украины и фактического обменного курса гривны.

Так на 2016 год доходы устанавливаются на уровне 2,409 млрд гривен, расходы - 2,379 млрд гривен, что, благодаря принятым антикризисным мерам, меньше фактических показателей расходов за 2014 и 2015 годов. Увеличен размер плановой чистой прибыли предприятия до 30 млн гривен.

Напомним, 1 марта этого года Кабмин утвердил финплан "Украэроруха" на текущий год с чистой прибылью 5,8 млн гривен, доходом 1,924 млрд гривен и расходами 1,918 млрд гривен. Таким образом, после корректировки показателей, ожидаемые доходы предприятия в 2016 году выросли на 25%, расходы - на 24%, чистая прибыль - впятеро.

"Украэрорух" создан в 1992 году и с того времени является единственным поставщиком аэронавигационного обслуживания в Украине. В состав "Украэроруха" входят Украинский центр планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения ("Украэроцентр"), Служба аэронавигационной информации Украины (САИ), авиакомпания "Украэрорух", Центр авиационной подготовки и сертификации и семь региональных структурных подразделений.