Мировые товарные рынки растут после победы Дональда Трампа на выборах в США, передает steelland.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание в понедельник сообщило, что товарные фьючерсы на уголь, железную руду и другие сталеплавильные ингредиенты находятся на пике своего роста. Ранее Трамп в качестве предвыборных обещаний заявлял, что поставит в приоритет финансирование инфраструктурных проектов в США, объем которых превышает 3,5 трлн долларов.

Цена железной руды за минувшую неделю поднялась на 25% и продолжает расти, что вызывает у аналитиков опасения в спекулятивном характере подорожания. На бирже в Далянь, фьючерсы железной руды выросли в понедельник еще на 4,1% и стоили на момент закрытия торгов 91,62 доллара за тонну, открывая путь к преодолению важного психологического уровня в 100 долларов за тонну.

Читайте также Трамп может поддержать инфраструктурный проект в Калифорнии на 68 млрд долларов

С коксом ситуация еще более динамичная. Дефицит поставок угля после реализации планов правительства по сокращению избыточных добывающих мощностей привел к подорожанию металлургического кокса более чем в два раза. Коксующийся уголь в Далянь подорожал в понедельник на 5,4%, а кокс - на 2,8%.

Товарные биржи Китая приняли решение ввести двукратный размер акцизного сбора с продаж фьючерсов на железную руду, уголь и кокс. Несмотря на эти ограничения, количество продаж по этим позициям увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Биржевые цены оказывают прямое влияние на спотовый рынок, где цена на железную руду выросла в понедельник до 80 долларов за сухую тонну, в то время как в такой же день год назад она стоила менее 37 долларов за тонну.

Как пишет uaprom.infoна фоне роста цен на коксующийся уголь и железную руду подскочили цены на товарный чугун в черноморском регионе. После того как цены на твердые угли для коксования FOB Australia превысили цены на товарный чугун FOB Black Sea, большинство экспортеров СНГ ушли с рынка для переоценки своих позиций и выжидания, пока рынок успокоится.

Текущее отношение цен на товарный чугун СНГ к ценам на коксующийся уголь очень необычное.

С момента начала наблюдений (с сентября 2010 года) индекс Platts товарного чугуна FOB Black Sea превышал на около $150-300/т предложения премиальных коксующихся углей FOB Australia. Только этим летом дистанция между ними начала быстро сокращаться, а в октябре была полностью нивелирована.

Достигнув паритета, появились признаки того, что товарный чугун начал осторожно восстанавливать премию к коксующимся углям.

Ожидается, что импульс роста цен на товарный чугун сохранится в ближайшие недели, если поставщики вернутся на рынок с новыми предложениями. По словам некоторых источников, товарный чугун доступен по $300-305/т FOB Black Sea/Sea of Azov.

По оценкам S&P Global Platts, 7-13 ноября товарный чугун котировался по $290-300/т FOB Черное море.