Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) может обеспечить стране экономическую свободу, говорится в новом докладе Британского Центра политических исследований, передает mortrans.info.

В докладе, названном "Возможности для свободного порта", содержится обращение к правительству страны воспользоваться возможностью для создания свободной портовой зоны, то есть зоны с особым режимом таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

Согласно отчету Британского Центра политических исследований, свободные порты смогли бы "увеличить выпуск продукции перерабатывающей промышленности, создать новые рабочие места на региональном уровне, а также содействовать развитию торговли". Зона свободной торговли также будет поддерживать экономическую активность с помощью различных финансовых стимулов.

В качестве члена ЕС Великобритания не имеет контроля над своей торговой политикой и не может устанавливать свои собственные тарифы / таможенные пошлины и вести администрирование. В докладе говорится, что программа свободных портов будет опираться на существующую инфраструктуру Великобритании.