Аэропорт Рига в понедельник, 15 ноября, ввел в эксплуатацию новый пассажирский терминал, стоимость строительства которого составила более 26 млн евро. Об этом сообщает Интерфакс.

На двух этажах нового терминала "Северный" построены 19 посадочных секторов, три телетрапа, залы ожидания, магазины и кафе, детские игровые площадки. Общая площадь составляет 9,828 тыс. кв. метров.

В настоящее время число прямых и транзитных пассажиров в аэропорту составляет около 5 млн в год. Открытие северного терминала позволит обслуживать 7-10 млн человек в год.

Рижский аэропорт теперь получил возможность обслуживать дальние перелеты как в техническом плане, так и в плане удобства пассажиров: здесь расположена просторная транзитная зона, а вокруг терминала оборудована гидрантная система для подачи топлива, что позволяет быстрее заправлять большие воздушные суда.

Следующим шагом в развитии аэропорта станет расширение зала регистрации пассажиров, зон получения и сортировки багажа, контроля безопасности, строительство многоэтажной стоянки, а также соединение со станцией в рамках проекта Rail Baltica по созданию железной дороги с европейской шириной колеи.

Принадлежащий государству международный аэропорт Рига - крупнейший авиационный узел в странах Балтии.