ГП "Укрдоринвест" расторгло контракт с итальянским подрядчиком "Тодини Конструциони Дженерали С.П.А." из-за большого количества дефектов и серьезных ошибок, допущенных при ремонте трассы М-03 на участке Киев-Полтава, которые создают опасности для движения. Об этом заявила директор "Укрдоринвеста" Елена Криворучко во время выезда в Полтавскую область для оценки выполненных работ, передает Укринформ.

"Говорят, что иностранные подрядчики априори работают хорошо. Однако у нас есть конкретный пример, показывающий, что каждое правило имеет исключение", - отметила Криворучко, уточнив, что речь идет об этой итальянской компании.

"Речь идет о колоссальных средствах, и при этом подрядчик недобросовестно относился к выполнению работ. Несмотря на неоднократные продления данного контракта, в августе 2016 года нами обнаружены настолько огромные нарушения, что контракт пришлось расторгнуть", - сообщила она.

По ее словам, совокупно по двум контрактам итальянской компании нужно заплатить 1,667 млрд гривен. Вместе с тем, Криворучко заявила, что стоимость обнаруженных дефектов будет вычтена из этой суммы.

Напомним, с начала 2008 года "Тодини Конструциони Дженерали С.П.А." осуществляла также реконструкцию автодороги М-06 Киев-Чоп (93 километра от Грушвицы до Бродов). Одновременно итальянская фирма ввела в эксплуатацию в Ривненской области два асфальтных завода. С 2009 по 2014 годы в судах области рассматривались иски к этой компании о взыскании долгов за предоставленные услуги и т.п. Кроме того, в 2016 году суды Полтавской области рассмотрели несколько исков о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения ДТП.