Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Koninklijke Bunge B. V. (Роттердам, Нидерланды) на приобретение доли в ООО "Новая европейская компания" (Николаев). Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Такое разрешение обеспечивает Bunge превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

Напомним, транснациональная компания Bunge инвестировала 180 млн долларов в строительство производственно-перевалочного комплекса в Николаеве, который включает завод по производству растительного масла, терминал по перевалке масла и расширенные мощности зернотерминала.

По словам управляющего директора "Бунге Украина" Дмитрия Горшунова, производственно-перевалочный комплекс продолжает стратегию компании, направленную на развитие инфраструктуры в Николаевском морпорту. В 2011 году компания построила в этом порту перевалочный терминал, который расширил зерновые экспортные мощности Украины на 3 млн тонн в год.

"Новая Европейская компания", специализирующаяся на предоставлении услуг по перевалке, хранению грузов, была зарегистирована в 2013 году. Ее уставный капитал составляет 352,5 тыс. гривен. Владельцем компании является кипрская "Робертиус Инвестментс Лимитед", конечным бенефициаром значится физлицо из Кипра - Атанасия Иаковиду.

Bunge занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и риса для изготовления ингредиентов, использующихся компаниями-производителями продуктов питания; продает удобрения в Южной Америке.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий рафинированное подсолнечное масло под ТМ "Олейна", "Розумниця", и дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" (Киев) с элеваторами в ряде регионов Украины. Кроме трейдинга зерном и маслом, компания также осуществляет торговлю средствами защиты растений, семенным материалом.