"Укрзализныця" проводит тендер на закупку услуги по техническому обслуживанию вертолета Bell 430. Оценочная стоимоcть тендера составляет 2,98 млн гривен.

Тендер на обслуживание вертолета был объявлен 8 ноября. Желающие поучаствовать в торгах могут подавать заявки до 19 ноября.

Вертолет Bell 430 был построен в 2003 году. В том же году он был приобретен "Укрзализныцей" за 8 млн долларов. В 2007 году на нем летал премьер-министр Виктор Янукович во время избирательной кампании на досрочных выборах в Верховную Раду.

Отметим, что "Укрзализныця" в 2011 году проводила аналогичный тендер по обслуживанию данного вертолета с такой же суммой - 3 млн гривен.

По данным системы ProZorro, сейчас в торгах готова участвовать только одна компания - "Проминтерсервис". Предприятие было создано в 2004 году. Его конечным бенефициаром является гражданин Эстонии Велло Лутер. "Проминтерсервис" специализируется на обслуживании вертолетов и предоставлении их в аренду. Во время выборов украинские политики часто пользуются услугами компании.