Президент Украины Петр Порошенко уволил Михэила Саакашвили с должности главы Одесской областной государственной администрации. Соответствующий указ №500 он подписал вечером в среду, 9 ноября.

Указом №499 президент также уволил Саакашвили с должности своего внештатного советника.

Напомним, Саакашвили заявил, что подает в отставку 7 ноября. Он мотивировал такое решение постоянным обманом и коррупцией, в том числе со стороны властей в Киеве. Кроме того, он говорил, что уже полгода не может согласовать своих заместителей и новых глав райгосадминистраций. По его словам, эти места продаются.

9 ноября Кабмин согласовал увольнение чиновника с должности главы Одесской ОГА.

Экс-президент Грузии Михэил Саакашвили стал главой Одесской облгосадминистрации 30 мая 2015 года, таким образом он проработал на этом посту почти полтора года.

В числе заметных преобразований в области, выполненных Саакашвили, местные СМИ выделяют сокращение бюрократического аппарата (из 27 подразделений ОГА осталось 10, штат уменьшился с 781 до 500 человек), проведение кадровых конкурсов - однако часто список кандидатов скрывался и побеждали совсем неизвестные люди. Кроме того, губернатор создал ажиотаж вокруг плохого состояния трассы Одесса-Рени, в результате ее начали ремонтировать, а вот обещание запустить строительство совершенно новой дороги на этом маршруте не выполнено. Также Саакашвили делал ряд громких заявлений об одесском аэропорте, подталкивая инвесторов быстрее строить новый пассажирский терминал, однако его пока так и не завершили.