В 2017 году Главный сервисный центр МВД Украины планирует ввести новую экзаменационную систему для получения водительских удостоверений, передает Новое время.

Как рассказали в МВД, основной акцент в новой системе будет сделан на безопасности движения. В билетах, например, не будет проверки знаний об устройстве автомобиля, высоте рисунка протектора, зато станет больше вопросов о правилах проезда перекрестков и ж/д переездов, остановки, стоянки.

В тестах не будет заранее сформированных билетов, которые можно зазубрить - перечень вопросов будет генерироваться случайным образом. На данный момент уже готово 2500 вопросов с графическим сопровождением. Эти билеты, утверждают в МВД, соответствуют международным нормам.

Кроме того, в 2017 году в МВД планируют разрешить индивидуальную подготовку к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения: теорию человек сможет изучить самостоятельно, а практическое вождение пройти у инструктора, имеющего лицензию. Но для этого для начала необходимо поменять нормативно-правовую базу, начиная с закона "О дорожном движении" и ПДД, сообщили в МВД.