Председатель Госслужбы по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа обратился к экспортерам и представителям фумигационных компаний с просьбой соблюдать технологии процесса фумигации партий зерна. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Госпродпотребслужбы.

Лапа обратил внимание на увеличение количества сообщений о несоответствии фитосанитарным мерам украинского зерна от национальных организаций защиты и карантина растений стран-партнеров Украины.

"В последнее время уведомления поступают в связи с неэффективно проведенной фумигацией и выявлением в экспортных партиях пшеницы украинского происхождения энтомологических организмов в живом состоянии", - сообщают в Госпродпотребслужбе.

По мнению Лапы, игнорирование такого содержания обращений может усложнить процесс международной торговли и диверсификации экспорта зерна украинского происхождения.

В 2015/2016 маркетинговом году Украина экспортировала 39,487 млн тонн зерна, что на 13,5% больше, чем в предыдущем сезоне.