Второй выход на станции метро Вокзальная будет построен через 5-6 лет. Также на станции установят новые, узкобаллюстрадные эскалаторы. Об этом заявил директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский в эфире телеканала "Киев", передает ЦТС.

"Капитальный ремонт эскалаторов-пенсионеров, проработавших 55 лет без замены на станции Вокзальная, был последним. В следующий раз, через 5-6 лет, мы их заменим на узкобаллюстрадные. А к этому времени уже должен быть построен второй выход со станции", - сказал директор киевского метро.

Напомним, станция метро Вокзальная была открыта в 1960 году. С того времени планируется строительство второго выхода. В сентябре 2007 года Киевская городская госадминистрация оценила строительство второго выхода в 342,2 млн гривен. Объект планировалось построить за 2,5 года. В начале 2008 года даже проводился тендер по выбору проектировщика объекта. Но его результаты были отменены. Впоследствии к этой идее неоднократно возвращались, но строительство не начато до сих пор.

Согласно плану развития Киевского метрополитена, станция метро Вокзальная должна стать пересадочным узлом с действующей "красной" (Святошинско-Броварской) линии на проектруемую Подольско-Выгуровскую, которая соединит жилмассив Троещина с центральной частью Киева.