Прибыль Maersk Group по итогам третьего квартала текущего года составила 438 млн долларов, что на 44% ниже аналогичного показателя прошлого года, следует из отчета компании, передают Морские вести.

Выручка группы снизилась в годовом сопоставлении на 9% до 9,2 млрд долларов.

Снижение финансовых показателей в группе объясняют в основном падением фрахтовых ставок (в среднем на 16%) и цен на нефть (-8%), что сказалось на показателях Maersk Line и Maersk Oil. Кроме того, к снижению прибыли привели низкие ставки Damco и Maersk Tankers.

Убыток Maersk Line по итогам третьего квартала составил 116 млн долларов против чистой прибыли 264 млн долларов годом ранее. Выручка сократилась на 11% до 5,4 млрд долларов. Средняя фрахтовая ставка составила 1811 долларов за 40-футовый контейнер (FEU) против 2163 доллара годом ранее, что частично было компенсировано ростом объемов перевозок - на 11% до 2,7 млн FEU.

Нефтегазовое подразделение группы Maersk Oil в отчетный период увеличило прибыль в 4,5 раза до 145 млн долларов. Объем добычи оставался на уровне прошлого года и составил 295 тыс. баррелей в сутки. Расходы на разведку месторождений сократились на 30% до 57 млн долларов.