Ирландский лоукостер Ryanair начал полеты в аэропорт Ольштын-Мазуры. Воздушная гавань стала тринадцатой в маршрутной сети авиакомпании в Польше, сообщают польские СМИ.

Первый самолет Ryanair прилетел в Ольштын из аэропорта Лондон-Станстед во вторник, 1 ноября, в 20:34 по местному времени. Обратный рейс стартовал в 21:20. Продолжительность полета составляет 2 часа 25 минут. Полеты будут выполняться трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Ryanair планирует перевезти на маршруте Лондон - Ольштын 50 тысяч пассажиров в год. К сведению, с января по сентябрь аэропорт Ольштын-Мазуры обслужил порядка 30 тысяч пассажиров.

Отметим, что сейчас в Польше насчитывается 15 аэропортов, которые принимают регулярные внутренние и международные рейсы. При этом аэропорт Ольштын-Мазуры является самым молодым из них. Новый терминал был открыт в январе этого года после масштабной реконструкции. До этого в аэропорт летали авиакомпании Sprint Air, LOT, Wizz Air. В конце октября в Ольштын зашла словенская Adria Airways.

Ранее ЦТС сообщал, что украинцы в среднем ежедневно полностью заполняют один рейс Ryanair из аэропорта Модлин (Варшава). Было подсчитано, что услугами Модлина пользуются  80 тысяч наших соотечечтвенников в год. В пересчете на день это составляет в среднем 219 пассажиров. Сейчас из Модлина регулярные рейсы выполняет только авиакомпания Ryanair.