РЖД, вероятнее всего, закончит 2016 год с убытком, так как в IV квартале резко падает погрузка и, соответственно, доходы РЖД отстают от плана. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на оценку гендиректора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова.

В октябре погрузка РЖД упала на 3%, в ноябре ситуация будет примерно такой же, говорил представитель РЖД. Погрузка восстановится не ранее 2017 года - ситуация в промышленности неблагоприятная, дополнительный негативный фактор - высокие ставки предоставления полувагонов, считает Бурмистров.

При этом возможностей снижать издержки у компании все меньше - основные сокращения коснутся инвестиций, добавляет эксперт. В 2017 году инвестпрограмма РЖД снижена почти на 6% до 389 млрд рублей (6,16 млрд долларов).

За девять месяцев РЖД получила прибыль по российским стандартам в 33,9 млрд рублей (537 млн долларов) против убытка в 8,9 млрд рублей за тот же период 2015 года. Выручка компании выросла на 4% до 1,2 трлн рублей (19 млрд долларов). Улучшить финансовое положение удалось благодаря сокращению издержек, объяснил представитель монополии.

Президент РЖД Олег Белозеров считает, что по итогам 2016 года РЖД может получить прибыль в размере 1 млрд рублей (около 16 млн долларов). Но для этого "со стороны государства необходима реализация решений, на основании которых устанавливалась индексация тарифа на грузовые перевозки на 2016 году, сохранение ставки налога на имущество на уровне 2015 года и другое".