Специалисты ПАО "Укрзализныця" в ноябре предложат на рассмотрение правления компании стратегию обновления тягового подвижного состава до 2025 года. Данный вопрос обсудили на расширенном заседании научно-технического совета УЗ 27 октября.

В заседании приняли участие представители украинских и иностранных производителей и других предприятий, которые представили свои возможности по изготовлению и модернизации локомотивов.

Как сообщили в УЗ, ее потребность в магистральных грузовых, магистральных пассажирских и маневровых локомотивах на 2017 год оценивается в 2492 единицы, тогда как к 2025 году эта цифра возрастет ориентировочно на 16% до 2881 единиц.

В "Укрзализныце" подсчитали, что к 2025 году ей потребуется приобрести 90 новых магистральных тепловозов и 460 электровозов: 230 грузовых электровозов постоянного тока, 160 грузовых электровозов переменного тока, 20 электровозов двойного питания для пассажирских перевозок и 50 грузовых электровозов двойного питания.

Обновление тягового подвижного состава позволит УЗ увеличить производительность локомотивов, уменьшить себестоимость перевозок и расход электроэнергии, увеличить межремонтные периоды и уменьшить затраты на выполнение ремонтов.

Кроме того, ожидается рост скорости движения пассажирских поездов за счет сокращения остановок, прежде всего при использовании двухсистемных пассажирских локомотивов.

Читайте также УЗ оценила текущий дефицит локомотивов