Старокраматорский машиностроительный завод (СКМЗ) в партнерстве с австрийской компанией Plasser & Theurer в октябре выпустил новую путевую машину для "Укрзализныци". Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на местный сайт "Восточный проект". Как пишет краматорское издание, это 8-я подобная машина, которая будет работать в Украине.

Новая выправочно-подбивочно-рихтовочная машина непрерывного действия "Динамик-подбивочный экспресс 09-3Х" с интегрированным стабилизатором пути предназначен для текущего ремонта и содержания пути. Машина с помощью лазера сканирует железнодорожное полотно и таким образом мастера видят все изъяны пути. Благодаря высокоточному оборудованию погрешность подбивки составляет 0,5 мм на 1 километр пути.

"Динамик-подбивочный экспресс 09-3Х" имеет блоки для подбивки до трех шпал одновременно, уплотнители торцов шпал, динамический стабилизатор пути, подъемно-рихтовочное устройство, щетки для очистки шпал и рельсов, систему измерения положения пути в плане и профиле. Обслуживающая бригада состоит из четырех человек.

1

"Машина является одной из новейших мировых разработок в сфере строительства, содержания и ремонта железнодорожного полотна. Изготовлена она в Краматорске на Старокраматорском машиностроительном заводе по заказу "Укрзализныци" совместно с общепризнанным мировым лидером в сфере производства путевых машин - компанией Plasser & Theurer. Это ее разработка и ноу-хау", - рассказал заместитель директора завода СКМЗ по маркетингу Александр Полянских.

По его словам, без такого оборудования в принципе невозможно строительство путей для скоростных поездов. Срок эксплуатации машины составляет 25 лет.

По данным Восточного проекта, первую путевую машину СКМЗ произвел в 2013 году, она была передана Одесской железной дороге.

Как ранее сообщали на "Укрзализныце", при изготовлении подобной техники 50% комплектующих производится в Украине. В 2012 году предполагалось, что по заказу УЗ на СКМЗ совместно с Plasser & Theurer будут изготовлены пять путевых машин.