ГП "Мариупольский морской торговый порт" и ООО "Евро Ойл" реализуют совместный проект строительства комплекса по хранению и перевалке масла, а также продуктов маслопереработки. Когда новый терминал начнет работу, порт будет способен ежегодно переваливать до 500 тыс. тонн растительного масла.

Как сообщили в Мариупольском МТП, инвестиции со стороны "Евро Ойл" в проект составляют около 150 млн гривен. Сам МТП вложит примерно 26 млн гривен в строительство трубопровода для перекачки масла из хранилищ на суда и сопутствующей инфраструктуры.

В целом комплекс будет состоять из трех емкостей для масла мощностью единовременного хранения 5 тыс. тонн каждая, нескольких насосов для перекачки масла по трубопроводу в порт, двух стационарных весов, эстакады выгрузки сыпучих грузов и административно-бытового здания.

По словам директора Мариупольского МТП Александра Олейника, еще несколько лет назад на месте создания нового комплекса был пустырь. Комплекс по хранению и перевалке масла и продуктов маслопереработки будет сдан в эксплуатацию к лету 2017 года. На сегодняшний день полностью завершены работы по строительству подвижного пути для участка сыпучих грузов.

Ранее в порту не было специализированных масляных терминалов.

"В Мариупольском морпорту до настоящего момента не было специализированных терминалов по перевалке растительного масла, погрузка на суда велась прямым способом. При этом в самом городе расположен маслоэкстракционный завод компании "Сателлит", экспортирующий свою продукцию. Перевалка через специализированный терминал позволит увеличить темпы загрузки судов, снизить потери и повысить эффективность использования причалов порта", - прокомментировал инвестиционный проект консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.