"Укрзализныця" ожидает, что Европейский банк реконструкции и развития в 2017 году профинансирует закупку компанией 3,6 тыс. грузовых вагонов. Об этом сообщил в интервью газете "Магистраль" член правления компании, ответственный за производственный блок вопросов, Иренеуш Василевски.

"На следующий год на средства Европейского банка реконструкции и развития предполагается приобрести почти 3,6 тыс. вагонов. А вообще в 2017-м мы планируем пополнить парк на 6,6 тыс. полувагонов", - сообщил Василевски.

Закупка такого количества вагонов позволит существенно сократить дефицит подвижного состава "Укрзализныци", считают в ЦТС-Консалтинг.

"Пополнение грузового парка полувагонов на 6,6 тыс. штук позволит "Укрзализныце" перевозить дополнительно порядка 19 млн тонн грузов в год (при сохранении среднегодовой оборачиваемости полувагона на уровне 2015 года) и, по нашим оценкам, позволит покрыть около 80% дефицита грузового вагонного парка к концу 2017 года", - прокомментировал аналитик ЦТС-Консалтинг Павел Руденко.

Напомним, ранее и.о. директора по грузоперевозкам УЗ Юрий Меркулов говорил о планах закупить в следующем году 6,3 тыс. новых полувагонов.