Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в среду задержали экс-директора госпредприятия "Укрзализнычпостач" (в настоящее время - филиал УЗ Центр обеспечения производства, ЦОП) по подозрению в закупке в 2015 году продукции по завышенным ценам. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По версии следствия, экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительном сговоре с поставщиком, в результате "Укрзализнычпостачу" причинен ущерб на сумму более 20 млн гривен.

Экс-директор подозревается в совершении преступления по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Детективы готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

В пресс-службе НАБУ напомнили, что расследование уголовного производства по факту завладения средствами ГП "Укрзализнычпостач" во время проведения госзакупок было начато в январе 2016 года. В июле был задержан ряд должностных лиц УЗ и представителей коммерческих структур, в пользу которых осуществлялись госзакупки. Так, 12 июля были задержаны замдиректора "Укрзализнычпостача", начальник профильного отдела ГП, а также куратор участников торгов. Для каждого из них детективы и прокуроры САП просили суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере, не менее суммы убытков, причиненных государству, - свыше 20 млн гривен.

В целом в данном уголовном производстве шесть лиц уведомлены о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, залога, домашнего ареста. Должностные лица отстранены от занимаемых должностей. Один из подозреваемых находится в розыске.