Затраты на разработку новых китайских поездов на магнитной подушке (maglev) с допустимой скоростью движения 600 км/ч и 400 км/ч составят 3,22 млрд юаней (480 млн долларов). Проект реализует компания CRRC Corporation Ltd., передает China PRO.

Из указанного объема инвестиций 433 млн юаней выделено правительством КНР, а остальное - собственные средства CRRC и ее партнеров.

По завершении проекта будет сформировано новое поколение китайских поездов на магнитной подушке.

Для тестирования новой техники планируется построить испытательную линию протяженностью не менее 5 километров. Первый поезд на магнитной подушке будет готов в июне 2020 года. К 2021 году китайские специалисты создадут высокоскоростную транспортную систему с полной автоматизацией.

Ранее сообщалось, что до 2018 года КНР планирует потратить 4,7 трлн юаней (721 млрд долларов) на развитие транспортной инфраструктуры. Речь идет о строительстве железных дорог, автомобильных трасс, аэропортов, мостов и др. Причем, как отмечают представители китайских властей, средства будут направлены не только на развитие транспортного сообщения внутри страны, но и с другими государствами.