Компания "Русал" российского миллиардера Олега Дерипаски 25 октября подала заявление в международный арбитраж в связи национализацией Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), который раньше принадлежал ей. Дело будет рассматривать Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID, входит в группу Всемирного банка), сообщает LB.ua со ссылкой на РИА Новости.

"Русал" требует компенсировать ему инвестиции в ЗАлК. Ответчиком по заявлению значится Украина.

Напомним, в 2001 году ФГИ продал ЗАлК компании "АвтоВАЗ-Инвест", по условиям договора инвестор должен был заплатить 380 млн гривен за акции, а также погасить долги перед Укрэксимбанком. Однако "АвтоВАЗ-Инвест", а также кипрская Velbay Holdings, на которую позже были переоформлены акции, с задолженностью так и не разобрались. Кипрская Velbay Holdings Limited подконтрольна одному из крупнейших мировых производителей алюминия - российской компании "Русал" Олега Дерипаски.

В связи с невыполнением инвестобязательств Украина начала процесс национализации ЗАлКа, который был завершен после того как Верховный суд подтвердил законность требований о возвращении государству акций предприятия.

Позже "РусАл" пытался добиться пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, но Высший хозяйственный суд Украины отклонил иск.