Таллиннский аэропорт уделит больше внимания увеличению грузопотоков, заявила руководитель предприятия Пирет Мюрк-Дюбуа, сообщает ERR со ссылкой на BNS.

"В прошлом году Таллиннский аэропорт перевалил более 16 тыс. тонн грузов. Существует перспектива нарастить этот объем многократно - мы эти возможности сейчас рассматриваем вместе с грузоперевозчиками", - сообщила Мюрк-Дюбуа.

По ее словам, все аэропорты в регионе заинтересованы в том, чтобы повысить интенсивность грузоперевозок, в первую очередь, ориентируясь на грузы, идущие из Китая.

"Литва и Латвия занимаются развитием грузовых авиаперевозок очень активно, однако большим предпочтением для Эстонии является сотрудничество почтовой фирмы Omniva с китайским предприятием логистики SF Express. Уже сегодня их фирма Post11 направляет товары из Китая в Таллиннский аэропорт и переправляет их клиентам не только в Эстонии, но и в Северных странах, и в России", - добавила Пирет Мюрк-Дюбуа.

Для повышения интенсивности грузоперевозок, по ее словам, в аэропорту создают возможности и меры по расширению зоны авиационного движения. "Можно построить больше ангаров и пунктов погрузки и разгрузки на территории аэропорта. С точки зрения логистики мы находимся в уникальном месте - поблизости от аэропорта находятся узловые развязки железной дороги и шоссейных магистралей, морской порт находится от нас всего в 18 километрах", - добавила Мюрк-Дюбуа.