РЖД ввела 25%-ную скидку на транзитные перевозки нефтепродуктов из Беларуси в направлении портов на северо-западе РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение заседания правления компании.

Скидка распространяется на перевозки бензина, дизельного топлива и мазута в цистернах до конца 2018 года.

Предполагается, что снижение тарифов стимулирует перевод нефтяных грузов из портов стран Балтии в российские порты. Ранее источник говорил ТАСС, что в настоящее время тарифы РЖД делают поставки в направлении стран Балтии более выгодными. В то же время, отмечал другой источник, дополнительные объемы из Прибалтики повысят загрузку и прибыльность российских портов, также будет расширена грузовая база РЖД, что создаст дополнительный синергетический эффект.

Перевод всего объема экспорта нефтепродуктов в российские порты Балтийского моря может обеспечить их загрузку дополнительно на 9 млн тонн в год. В целом, транзит всех российских грузов в направлении портов Прибалтики составляет около 49 млн тонн в год, включая нефтепродукты. Таким образом, отмечал собеседник агентства, российские логистические предприятия недополучают порядка 1,3 млрд долларов выручки ежегодно.