Гендиректор крупнейшего турецкого перевозчика Turkish Airlines Темель Котиль возглавит компанию Turkish Aerospace Industries (TAI), работающую в аэрокосмической, оборонной и телекоммуникационной отраслях. Место Котиля, при котором Turkish Airlines стала расти стремительными темпами, займет Биляль Экши, руководитель Генерального директората гражданской авиации Турции, сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Котиль возглавлял Turkish Airlines с 2005 года. За это время он настоял на частичной приватизации оператора и на том, чтобы турецкие авиавласти либерализовали внутренний рынок авиаперевозок. Силами Котиля Turkish Airlines превратилась из второстепенной авиакомпании в одного из лидирующих перевозчиков в мире.

Топ-менеджер воспользовался стратегическим положением Стамбула, где базируется оператор, и сделал из него глобальный хаб. Для привлечения внимания к авиакомпании ее руководитель воспользовался имиджем таких всемирно известных звезд, как актер Кевин Костнер, баскетболист Коби Брайант и футболист Лионель Месси.

Когда Котиль только стал гендиректором Turkish Airlines, компания перевозила 14,1 млн пассажиров в год, а ее флот состоял из 83 самолетов. В 2015 году пассажиропоток Turkish Airlines составил уже 61,2 млн человек, а парк расширился до 299 воздушных судов. По итогам прошлого года вся группа, куда также входит провайдер услуг по ТОиР Turkish Technic, получила чистую прибыль в размере 1 млрд долларов, выручка составила 10,5 млрд долларов.

Котиль обладает хорошими связями в правительственных кругах. Утверждается, что именно он сумел убедить руководство Турции одобрить проект по созданию в Стамбуле самого большого аэропорта в мире.

Читайте также В Турции будут производить пассажирские и транспортные самолеты "Антонов"