Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская область) выиграл тендер на поставку 150 полувагонов общего назначения в адрес Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ, Киев), филиала ПАО "Укрзализныця", предложив вагоны почти за 146,605 млн гривен при ожидаемой сумме закупки 146,7 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В тендере также участвовало ООО "Машбудинвест" - дилер Попаснянского вагоноремонтного завода (Луганская область), первоначально предложившее вагоны за 146,7 млн гривен (как и КВСЗ), и снизившее цену в процессе аукциона до 146,612 млн гривен.

Напомним, ранее КВСЗ выиграл торги на поставку ДВРЗ 200 аналогичных полувагонов, еще 150 вагонов поставит "Днепровагонмаш". Кроме того, два аукциона на 50 и 100 полувагонов состоятся в ближайшие дни.

16 сентября ДВРЗ объявил восемь тендеров на закупку в общем 1 тыс. полувагонов грузоподъемностью не менее 70 тонн на общую ожидаемую сумму 978 млн гривен. Однако два тендера на 350 полувагонов были отменены, поскольку на них было подано менее двух заявок.

Условия тендера предполагают поставку вагонов до 31 декабря 2016 года, при этом они должны быть выпущены в текущем году и поставляться партиями по 50 единиц.

Срок службы вагонов - не менее 22 лет, а устанавливаемых литых деталей тележек (боковых рам и надрессорных балок) - 32 лет, гарантийный срок - не менее трех лет или 210 тыс. км пробега.

Заявки на участие в оставшихся двух тендерах подали "Днепровагонмаш", Попаснянский вагозавод и "Техинвестпостач" - дилер ООО "Опытно-механический завод "Карпаты" (Львовская область). Все они допущены к торгам.

Ранее сообщалось, что глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун оценивает дефицит парка грузовых вагонов в 10 тыс. единиц.