"Укрзализныця" уклонилось от уплаты налогов на сумму около 2 миллиардов гривен. Об этом заявил начальник Офиса крупных плательщиков Государственной фискальной службы Украины Евгений Бамбизов, передает ЦТС.

В частности, Бамбизов заявил: "Недавно нами была закончена проверка Укрзализныци, и установлено уклонение от уплаты налогов на более чем 1,5 млрд грн, в том числе за счет проведения фиктивных транзакций более 200 млн гривен. Кроме этого, нами было установлено и уже доказано в суде уклонение от уплаты налогов одной из структур Укрзализныци, это Укрзализнычпостач на сумму около 350 млн грн".

Соответствующая информация размещена на странице ГФСУ в Facebook. В какой период были допущены указанные нарушения, в сообщении не уточняется.

Ранее ЦТС сообщал, что УЗ закупила на 25 млн российских комплектующих под видом польских. Проверка выявила, что по системе ProZorro "Укрзализныця" закупила у польской компании редукторы, производителем которых оказалась Россия. Сумма закупки составила примерно 25 млн гривен. При этом, вместо новых комплектующих были поставлены бывшие в употреблении.

Читайте продолжение ГФС безосновательно обвинила железную дорогу в неуплате 2 млрд гривен налогов - УЗ