Администрация морского порта Южный приступает к введению в эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам ГП МТПУ с параметрами глубин на подходном канале в 19 метров и соответствующей проектной осадкой.

Также администрация порта намерена  провести тендер по определению подрядчика работ по реализации 2 и 3 пусковых комплексов проекта. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную АМПУ.

Проект реализуется в порту с 2012 года, его целью  является достижение глубины в 21 метр на подходном канале и 19 метров у причалов №№ 5,6.

В рамках реализации проекта уже выполнены работы в объёме 10,36 млн. м3, что дало возможность достичь глубины на всех участках работ в морском порту Южный в 19 метров и позволило с июня 2014 года в экспериментальном режиме объявить осадку для судов, обрабатываемых на причалах № 5 и № 6 (портового оператора ГП МТПЮ) в 18,5 метров.

В связи с удорожанием средств, необходимых для реализации данного проекта в октябре 2014 года подрядчиком было принято решение приостановить работы по проекту. Была произведена корректировка проекта, предусматривающая разбивку проекта на 3 пусковых комплекса. А именно:

1-й пусковой комплекс: глубина на подходном канале — 19 метров, ширина 140 метров; маневровая зона и подходы к причалам № 5,6 —19 метров. По фактической глубине на канале, маневровой зоне и подходах к причалам № 5, 6 с учётом 1 метра эксплуатационного навигационного запаса будет объявлена соответствующая осадка.

2-й пусковой комплекс предусматривает расширение канала до 230 и 210 метров (на внутреннем участке походного канала), глубины — 20 метров.

3-й пусковой комплекс глубина на подходном канале — 21 метр.

Углубление у причалов № 5,6 до 21 метра планируется после их реконструкции отдельным проектом, в результате чего осадка у причалов будет увеличена до 19 метров.

Проект был откорректирован ГП "ЧерноморНИИпроект" и утверждён распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2016 года № 674-р.

Напомним, ранее руководитель ГП "Морской торговый порт Южный" Александр Лагоша заявлял, что дноуглубление акватории морпорта Южный и подходного канала до 21 метра существенно усилит позиции порта в конкуренции с глубоководными портами Черного моря - Таманью, Новороссийском, Батуми, Констанцей.