Финское судостроительное предприятие Meyer Turku построит два лайнера, которые будут работать на сжиженном природном газе – LNG. Заказчиком выступила американско-норвежская круизная компания  Royal Caribbean.

Суда будут переданы заказчику в 2022 и 2024 годах. Класс, к которому будут относиться лайнеры, получил предварительное название Icon, сообщает портал Работник моря.

Вся электроэнергия на судах будет производиться за счёт использования топливных элементов. Гендиректор Meyer Turku Ян Мейер отмечает, что главная задача его компании сейчас – это разработать системы топливных элементов, которые будут производить достаточно энергии для обслуживания гостиничных нужд большого лайнера.

Мейер отмечает, что в индустрии пока что отсутствуют регулировки применения или просто достаточный опыт использования топливных элементов на судах.

Новый заказ обеспечит верфь работой вплоть до 2024 г., причём занятость будет не меньшей, чем в 2007-2009 годах, когда компания строила суда классов Oasis и Allure. Ожидается, что темпы роста предприятия увеличатся в полтора раза, руководство уже планирует масштабную модернизацию.

Напомним, немецкая компания Bernhard Schulte оформила заказ на строительство самого крупного в мире судна для бункеровки LNG-топливом. Его грузовместимость составит 7,5 тыс. кубометров. Компания рассчитывает принять судно с верфи в конце 2018 года. 

Также на воду было спущено первое в мире ро-ро судно, которое работает на сжиженном природном газе