Бортпроводники авиакомпании Eurowings начнут двухнедельную забастовку 24 октября, требуя таких же условий труда, как в материнской компании Lufthansa, сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Независимый профсоюз бортпроводников UFO обвиняет в эскалации конфликта руководство Eurowings. Авиакомпания еще в среду была готова к уступкам, однако затем вышла из тарифных переговоров.

"Даже максимальное выполнение наших требований лишь приблизит стандарты Eurowings к стандартам других сотрудников Lufthansa", - подчеркнул председатель профсоюза UFO Николай Баублис.

Несмотря на то, что Eurowings входит в группу Lufthansa, сотрудники авиакомпании получают более низкую зарплату. Они требуют гарантий сохранения рабочих мест, лучшего пенсионного обеспечения и долевого участия в сверхприбыли авиаперевозчика.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings, Eurowings и доли в Brussels Airlines и турецкой SunExpress. В 2015 году они перевезли рекордное количество пассажиров - 107,7 млн человек.

Читайте также Eurowings станет вдвое экономичнее остальных авиакомпаний группы Lufthansa