Двухэтажный поезд Skoda после планового ремонта возобновляет перевозки, он будет курсировать между Харьковом и Киевом и первый рейс выполнит сегодня, 21 октября.

Как сообщили в "Укрзализныце", пока что для поезда №727/728 утверждены следующие даты рейсов: 21, 22, 26, 27 октября и 1, 2 ноября.

Отправление из Харькова - в 08:47, прибытие на станцию ​​Киев-Пассажирский - в 13:28. В обратном направлении поезд будет отбывать в 15:41 и прибывать в Харьков в 20:16. Предусмотрены промежуточные остановки в Полтаве в Миргороде (Полтавская область). УЗ обращает внимание, что в Киеве остановки на станции Дарница пока что не будет.

Кроме этого поезда, между Киевом и Харьковом курсируют еще три пары скоростных поездов класса "Интерсити +".

Другой двухэтажный электропоезд Skoda, имеющийся в парке УЗ, до 20 сентября был задействован на маршруте Харьков-Геническ. В настоящее время определяется маршрут, на котором он будет курсировать в дальнейшем. Пока что железнодорожники выбирают между направлениями Киев-Полтава-Харьков и Киев-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов.

Два электропоезда Skoda EJ675 City Elephant "Укрзализныця" приобрела в 2012 году перед проведением в Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012. Поезда двухсистемные, то есть могут ехать как на постоянном, так и переменном токе. Один EJ675 состоит из 6 двухэтажных вагонов, которые вмещают 607 пассажиров. Электропоезд рассчитан на эксплуатацию со скоростью до 160 км в час, максимальный суточный пробег - 700 километров.