Директор по распространению технологий Яндекса Григорий Бакунов на своем канале в Telegram рассказал об эксперименте по определению источника помех GPS в Москве, на которые пользователи навигационной системы жалуются с июня этого года, передает rb.ru.

Летом на проблему обратили внимание московские пользователи сервиса Uber и игры Pokemon Go: при приближении к центру Москвы GPS-трекер смартфона иногда показывал, что пользователь находится в аэропорте Внуково, а не там, где он действительно находился. Для пользователей Uber это привело к тому, что поездки оформлялись как трансферы из аэропорта, то есть тарифы становились значительно дороже.

Уже в середине лета в рунете появились конспирологические версии о том, что GPS в Москве с какой-то целью глушат спецслужбы. 19 октября Бакунов опубликовал статью, в которой рассказал о самостоятельной попытке вычислить источник помех.

"Вот что я выяснил: где-то внутри Кремля стоит (а возможно и передвигается) мощный передатчик. Он имитирует работу GPS и GLONASS спутника на частотах L1 и шумит на частотах L2 и L5", - сообщил Бакунов на собственном канале addmeto в Telegram. Он уточнил, что L1 - это "гражданский" диапазон GPS, который используется большинством бытовых устройств для точной геолокации.

"Чтобы обмануть GPS на этой частоте, нужно имитировать работу спутника, выдавая его время и положение в пространстве. Хакеры научились этому довольно давно. Есть даже готовые программно-аппаратные комплексы от именитых фирм, позволяющие манипулировать приемниками", - добавил Бакунов.