ПАО "Укрзализныця" (УЗ) завершит все работы по расширению перегона Камыш-Заря - Волноваха до 1 ноября 2016 года. Об этом 18 октября сообщил и.о. директора по грузоперевозкам УЗ Юрий Меркулов на заседании рабочей группы в Минэкономики, передает UAprom. На этой встрече готовилось второе расширенное совещание в Кабмине по проблемам ГМК под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана.

По словам Меркулова, железная дорога выполнит все работы в срок и обеспечит пропуск 23 пар грузовых поездов в сутки через перегон Камыш-Заря - Волноваха (увеличение пропускной способности в полтора раза).

Напомним, УЗ решила увеличить пропускную способность ветки на Мариуполь во второй половине августе текущего года. В связи с повреждением из-за боевых действий инфраструктуры линия Камыш-Заря - Волноваха стала единственной, связывающей Мариуполь с остальной сетью УЗ, объемы перевозок быстро увеличились и остро возник вопрос о расширении линии.

После увеличения пропускной способности данного направления металлургические предприятия Мариуполя смогут больше перевозить сырья и своей готовой продукции. Кроме того, улучшится пассажирское сообщение, отмечали ранее в УЗ.