ПАО "Укрзализныця" рассчитывает в 2017 году пополнить парк 6 тыс. новых полувагонов. Об этом сообщил и.о. директора по грузоперевозкам УЗ Юрий Меркулов на заседании рабочей группы в Минэкономики, передает UAprom. На этой встрече готовилось второе расширенное совещание в Кабмине по проблемам ГМК под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана.

В частности, по словам Меркулова, "Укрзализныця" планирует получить 6,3 тыс. новых полувагонов, из которых 3 тыс. будут построены на собственных мощностях, а 3,3 тыс. - куплены у других поставщиков.

Меркулов также сообщил, что в 2016 году УЗ намерена закупить 1 тыс. новых вагонов. По 670 ед. тендера уже проведены, а по 330 ед. еще в процессе. Кроме того, 370 единиц полувагонов УЗ намерена построить на собственных мощностях.

Кроме того, и.о. директора по грузоперевозкам сообщил, что в настоящее время рабочий парк полувагонов "Укрзализныци" насчитывает 23 тыс. штук, но до конца года железная дорога намерена довести эту цифру до 27,8 тыс. штук за счет увеличения сроков межремонтного пробега.

По словам Меркулова, ежесуточно у "Укрзализныци" выбывает около 30-40 полувагонов.