Верховная Рада одобрила реструктуризацию долга ГП "Антонов" перед государством по облигациям, выпущенным в 2009 году по госгарантии. За соответствующий законопроект №5244 в целом 20 октября проголосовали 285 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает, что "Антонов" будет погашать задолженность перед государством ежеквартально равными частями на протяжении 10 лет, начиная с первого квартала 2017 года.

Со дня вступления в силу данного закона, штрафные санкции на сумму задолженности не начисляются, а начисленные на день вступления в силу закона пени и другие штрафные санкции - списываются. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в 2009 году у завода "Авиант" (вошел в ГП "Антонов") общая сумма кредиторской задолженности составляла 1,9 млрд гривен. С целью недопущения банкротства предприятия, Кабмин разрешил ему выпустить облигации на 858 млн гривен. Размещены бумаги были на 578,906 млн гривен, это позволило реструктуризировать кредиторску задолженность и вернуть из залога имущество завода на сумму около 1,3 млрд гривен.

Задолженность ГП "Антонов" перед госбюджетом по состоянию на 1 августа 2016 года составляет 1,272 млрд гривен (номинальная стоимость облигаций, начисления по купонам, пени).