Gearbulk (Бермудские острова) и Grieg Star (Норвегия) объявили о намерении создать совместное предприятие, которое будет оперировать объединенным балкерным флотом компаний. В состав пула войдут более 130 судов. По оценке VesselsValue, суммарная стоимость флота в оперировании совместного предприятия составит 814 млн долларов, передает SeaNews.

Gearbulk и Grieg Star останутся собственниками судов, также стороны продолжат самостоятельно осуществлять технический менеджмент судов. В сферу деятельности СП не войдут суда, которыми Gearbulk оперирует в сотрудничестве с третьими сторонами, танкерный флот и суда для транспортировки каустической соды, а также терминальные бизнесы обоих сторон.

Название для СП еще не придумали. Оно будет зарегистрировано в Норвегии, головной офис будет в Бергене. CEO совместного предприятия будет Руне Биркеланд, в настоящее время занимающий должность CEO Grieg Logistics, Chief Commercial Officer будет представитель Gearbulk Артур Инглиш.

Планируется, что после прохождения всех согласований СП заработает в первой половине 2017 года. Gearbulk будет принадлежать в нем 65%, доля Grieg Star составит 35%, соответственно у Gearbulk будет три члена в совете директоров из пяти, у Grieg Star - два. Возглавит совет директоров Кристиан Джебсен, председатель совета директоров и CEO Gearbulk, кресло вице-председателя совета директоров СП получит представитель Grieg Star.