Вторая по величине в Европе авиакомпания Lufthansa повысила прогноз прибыли на 2016 год, отметив более сильные, чем ожидалось, показатели бронирования авиабилетов в сентябре. Скорректированная EBIT в этом году, вероятно, будет соответствовать уровню предыдущего года - 1,8 млрд евро, говорится в сообщении перевозчика, передает Интерфакс.

В июле Lufthansa ухудшила прогноз на текущий год, заявив, что ожидает скорректированную EBIT ниже уровня 2015 года. Lufthansa была вынуждена изменить прогноз в худшую сторону после ряда терактов в Европе, напугавших туристов.

Помимо терактов, негативное влияние на прибыли европейских авиакомпаний, оказывает высокая конкуренция на рынке и избыток предложения, что способствует снижению цен на билеты. Отрасль также страдает от регулярных забастовок служащих аэропортов, которые приводят к отмене множества рейсов.

Согласно предварительным данным, продажи Lufthansa в период с января по сентябрь 2016 года снизились до 23,9 млрд евро с 24,3 млрд евро годом ранее. Скорректированная прибыль уменьшилась на 16 млн евро по сравнению с тем же периодом 2015 года - до 1,7 млрд евро.Расходы авиакомпании на топливо за девять месяцев этого года сократились на 798 млн евро.